ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 10 февраля 2021 г.

8_Факультатив по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Правописание Н, НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

Уважаемые восьмиклассники! Последние факультативные занятия были посвящены очень сложной теме - правописанию Н, НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. 

Прошлая тренировочная работа вызвала жаркие споры и обсуждение непростых орфографических ситуаций. Но это и есть процесс обучения, только так - доказывая, ошибаясь, возвращаясь к теории, мучительно пробираясь сквозь дебри исключений - можно проложить путь к истине. 

Вижу, как растёт ваш интерес к предмету, как постепенно вы начинаете ощущать вкус лингвистических "заморочек". Результат непременно проявится! Пусть не сразу, но обязательно проявится!

Сегодня мы ещё раз обратимся к орфограмме Н, НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных, закрепим знание теории и орфографические навыки. Если есть необходимость, обратитесь к материалу прошлых занятий здесьздесьздесь или здесь.

Предлагаю выполнить тренировочное упражнение по теме. Постарайтесь быть максимально самостоятельными! Придётся прислать скриншот с результатом. 

УСПЕШНОЙ РАБОТЫ!

5 комментариев:

  1. Виктория, спасибо за работу! РО: изуродованный (= изуродовали, глагол) - причастие, совершенный вид, на -ованный, значит НН. Отъявленный - когда-то это было причастие (от устаревшего глагола отъявить, совершенный вид), сейчас рассматривается как прилагательное (даже можно образовать степени сравнения). Пишется НН.

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, спасибо! У Вики тоже в этом слове ошибка. РО: изуродованный (= изуродовали, глагол) - причастие, совершенный вид, на -ованный, значит НН.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Никита, но Александр тебя опять опередил. РО: существует два варианта написания слова ПРИДАНОЕ. Обрати внимание на ударение! Вариант №1: придАное - существительное и пишется с Н. Например: У девушки богатое придАное. Вариант №2: прИданное - отглагольное прилагательное и пишется с НН. Например: Движение, прИданное объекту в результате столкновения, привело к аварии. Наречие НЕЧАЯННО образовано от прилагательного НЕЧАЯННЫЙ, правописание которого просто надо запомнить.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Артём! Нужно вспомнить, что причастия на -ованный пишутся с НН: закОВАННЫЙ, гофрирОВАННЫЙ, рекомендОВАННЫЙ.

    ОтветитьУдалить
  5. Кристина, спасибо. РО: оскорбленное (чувство) - то, которое оскорбили (глагол): значит, причастие, пишется с НН.

    ОтветитьУдалить