ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 27 января 2021 г.

8_Факультатив по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Н, НН в суффиксах причастий

Дорогие ребята! Вы знаете, что одна из самых распространённых орфограмм - правописание Н, НН в суффиксах разных частей речи. 

Мы уже работали над темой "Написание Н, НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных" и над темой "Правописание Н, НН в суффиксах прилагательных, образованных от глаголов"

На этих занятиях вы повторили правила, особое внимание обратили на трудные случаи написания, на слова-исключения, поработали с тренажёрами, проанализировали ошибки. Надеюсь, что эта работа позволит вам чувствовать себя более уверенно в мире орфографии и морфемики. Сегодня продолжим постижение премудростей этого мира, наша тема - "Правописание Н, НН в суффиксах причастий".

Вспомним, что причастие - это самостоятельная часть речи (или особая форма глагола), которая обозначает признак, изменяющийся во времени (признак по действию) и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Например: говорящий, проверенный, смеявшийся, раскрытый. 

Вы привыкли - и это правильно! - определять часть речи по вопросам, и тут возникает затруднение: на такие же вопросы отвечает прилагательное. Как же их различить? Если вы чувствуете необходимость повторить этот момент, можно обратиться к детективной истории со следственным экспериментом. 

Причастия бывают действительные и страдательные. Указанная орфограмма встречается только в страдательных причастиях. Если нужно отработать навык различать такие причастия, поработайте на тренажёре.

Чтобы вспомнить орфограмму, можно:

1) изучить правило;

2) посмотреть видеопрезентацию. Особое внимание обратите на исключения! 

ВОССТАНОВИТЕ ПРАВИЛО ПО ОПОРНОЙ СХЕМЕ: 


Важно не только знать правило, но и уметь применять его на практике. ВЫБЕРИТЕ тренажёр и поработайте над темой с целью совершенствования орфографических навыков. 

Тренажёр №1. Различение страдательных причастий и отглагольных прилагательных.


Тренажёр №2. Правописание Н, НН в причастиях.

УСПЕХОВ В ПОСТИЖЕНИИ МИРА ОРФОГРАФИИ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий