ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 13 января 2021 г.

8_Факультативное занятие по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Н, НН в суффиксах прилагательных

Правописание Н, НН в суффиксах прилагательных - довольно распространённая орфограмма, которая часто встречается и в диктантах, и в творческих работах, и в других текстах, которые нам приходится составлять. Чтобы не попасться в сети ошибок, следует знать и уметь применять правило.

Итак, в прилагательных пишется как одна буква -Н-, так и -НН-. Правильный выбор сделаем, определив, от слова какой части речи и с помощью каких суффиксов образуются прилагательные.

Сегодня нас интересует написание -Н- и -НН- в прилагательных, образованных от существительных.

Рассмотрим таблицу и вспомним правило:

Более подробно можно прочитать здесь.

Или посмотреть видео.

Тренировочное упражнение:

1 комментарий:

  1. Ребята, внимание! Основное количество ошибок допущено в следующих случаях: УРАГАН + -Н- = УРАГАННЫЙ; СТАРИННЫЙ от слова СТАРИНА (а не старый) + -Н- = СТАРИННЫЙ. Это надо запомнить! Всем спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить