ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

пятница, 5 мая 2023 г.

Итоги VII Международного конкурса методических работ по произведениям М.А. Шолохова

С 15 февраля по 15 марта 2023 года кафедра русской литературы Института гуманитарных наук «Московского городского педагогического университета» совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова и редакцией научно-просветительского журнала «Мир Шолохова» провели VII Конкурса методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова в общеобразовательных учебных заведениях.

Цель конкурса: активизировать научно-методическую работу учителей-словесников по преподаванию произведений М.А. Шолохова в общеобразовательных учебных заведениях

На конкурс поступило 22 методических разработки различных жанров из Казахстана, Кыргызстана и России: Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Чувашской Республики, Волгоградской, Магаданской, Ростовской, Ульяновской областей, Забайкальского края.

Среди полученных материалов есть и привычные, но не теряющие своей актуальности конспекты уроков и презентации к ним, сценарии литературных вечеров, видеоматериалы, диктанты. А также — тесты, квесты, иные, в частности интерактивные, с использованием возможностей Интернета, формы работы с биографией писателя и шолоховскими текстами.

В целом, конкурс в очередной раз показал актуальность произведений писателя в контексте литературного образования школьников и воспитательной работы с ними и творческий подход к своему делу лучших учителей. Часть полученных работ будет рассматриваться на предмет публикации в научно-просветительском журнале «Мир Шолохова». 

Источник сайт Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова

Комментариев нет:

Отправить комментарий