ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 3 февраля 2021 г.

8_Факультатив по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Н, НН в кратких формах

Дорогие восьмиклассники! На факультативных занятиях мы продолжаем осваивать тонкости русской орфографии и совершенствовать свою грамотность. Сегодня рассмотрим особенности написания Н, НН в кратких формах.

Вы знаете, что краткую форму имеют имена прилагательные (качественные: известный - известен, известна, известно, известны) и страдательные причастия (брошенный - брошен, брошена, брошено, брошены). Правило следующее: 

Как видите, правило вовсе не сложное. Трудность заключается в том, чтобы точно определить, какой частью речи - прилагательным или причастием - является слово. Для этого нужно знать смысловые и грамматические признаки, разграничивающие прилагательные и причастия. Вспомним их.

Причастие: 

1) обозначает действие, обычно его можно заменить синонимичным глаголом, «перевернув» предложение или построив неопределенно-личное (безличное):

Вагоны разгружены рабочими. - Рабочие разгрузили вагоны; что написано пером - что написали пером. 

2) при нем есть или может быть зависимое слово в творительном падеже, которое обозначает производителя этого действия или инструмент:

разгружена (кем?) рабочими; написано (чем?) пером.

Если слова не удовлетворяют описанным критериям, то они являются не причастиями, а  краткими прилагательными; они отвечают на вопрос каков? какова?, обычно относятся к существительному и обозначают качество: девушка была красива и хорошо образованна (подсказкой может служить однородный член - краткое прилагательное красива).

ВНИМАНИЕ! Очередная трудность! 

Если вам встретилось слово с конечным -О, сначала проверьте, не наречие ли оно (наречие относится к глаголу и отвечает на вопрос как?). Если да, пишите столько Н, сколько в производящем слове (то есть вводите алгоритм правописания полных форм). Если нет, тогда смотрите, краткое причастие это или краткое прилагательное.

НАПРИМЕР:

1) Он поступил необдума..о - поступил как? необдума..о, это наречие (в предложении является обстоятельством), следовательно, определяю производящее слово - обдуманный (от глагола совершенного вида). Пишу: необдумаННо.

2) Дело обдума..о со всех сторон - можно трансформировать предложение: Дело обдумали..., следовательно, это краткое причастие. Пишу: обдумаНо.

3) Решение задачи изящно и обдума...о - решение каково? - краткое прилагательное (дополнительный показатель - употребленное в качестве однородного члена явное краткое прилагательное изящно). Пишу обдумаННо.

Теперь проверьте себя, выполнив упражнение:

9 комментариев:

  1. Александр, тебе стоит вернуться к теории и внимательно изучит её.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, спасибо, у тебя самый высокий результат! Слово "смышлёный" - прилагательное и является исключением, которое надо запомнить (пишется с одной Н, см. занятие от 27.01.2021). Согласно правилу, в кратком прилагательном столько Н, сколько и в полном. Значит, "смышлёны" - одна Н.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Никита, ты задержался с ответом (а что обещал?), но среди лидеров по результату. Работа над ошибками. «Тучи рассеяНы»: их рассеяли – получили глагол, значит, перед нами причастие, а в кратких причастиях одна Н. Это слово есть в таблице (см. теорию на блоге).

    ОтветитьУдалить
  4. Кристина, результат оставляет желать лучшего. Внимательно изучи теорию!

    ОтветитьУдалить
  5. Алексей, спасибо, ты абсолютный лидер. На следующем уроке этап повторения по этой теме проведёшь именно ты.

    ОтветитьУдалить
  6. Алина, за консультацией можно обратиться к Алексею.

    ОтветитьУдалить
  7. Артём, спасибо, результат пришёл на почту.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем за работу! Предупреждала, что тема не из самых простых, для этого и нужен факультатив. Вижу, трудились, старались. Результаты разные, поэтому есть необходимость вернуться к этой теме на уроке и провести работу над ошибками. Алексей выступит главным консультантом, помощниками - Виктория и Кристина.

    ОтветитьУдалить