ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

вторник, 9 февраля 2021 г.

8_Русский язык: подготовка к конкурсу "Старт"

Дорогие восьмиклассники! Вы готовитесь к участию в конкурсе "Старт". Вас ожидают не самые простые, но очень интересные испытания. Возможно, вам придётся решать задания, связанные с использованием в предложении обособленных членов. Это та тема, изучить которую мы ещё не успели. По вашей просьбе проведу подготовительное занятие и предложу материалы для самостоятельного изучения. 

Вы знаете, что простые предложения могут быть осложнёнными. Таковыми они становятся в том числе и благодаря обособленным членам

Обособленные члены предложения - это такие члены предложения, которые обособляются, то есть выделяются знаками препинания. Постановка знаков препинания при обособленных членах и создаёт сложность

Обособленные члены используются в предложении тогда, когда нужно что-то уточнить, выделить какую-то особую информацию, высказать мысль более полно и выразительно.

Пример №1. Катя, гуляя по лесу, нашла раненого зайчонка. Основная информация заключается в сообщении: Катя нашла раненого зайчонка. Но есть добавочная информация: гуляя по лесу. Добавочная информация представляет собой обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, который всегда выделяется знаками препинания, то есть является обособленным членом предложения. 

Пример №2. Туристы, измученные и уставшие, добрались до лагеря. Основная информация: туристы добрались до лагеря. Но фрагмент измученные и уставшие позволяет выразить мысль более полно и ярко. Фрагмент отвечает на вопрос какие? и является обособленным определением, так как выделяется запятыми.

Знаю, что после двух примеров вам мало что понятно. Разберём тему подробнее. 

Обособленными членами (то есть словами, которые выделяются знаками препинания) бывают второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство. Вспомним их:

Иногда они становятся обособленными, но при каких условиях - это и есть главная сложность.  Более наглядно условия обособления отражены в таблице:


Думаю, теперь, вы лучше готовы к восприятию новой информации. Посмотрите видеоурок по данной теме:


Дополнительно можно прочитать материал и пройти тест для самопроверки здесь.

ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ В САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ 

И ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий