ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 10 февраля 2021 г.

Литературный календарь: День памяти А. С. Пушкина

...Отравлены его последние мгновенья
Коварным шёпотом насмешливых невежд,
И умер он — с напрасной жаждой мщенья,
С досадой тайною обманутых надежд.
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.

М. Ю. Лермонтов "Смерть поэта"

В литературном календаре отмечен День памяти Александра Сергеевича Пушкина, русского национального  поэта, "солнца русской поэзии". А.С. Пушкин умер 10 февраля (29 января – по старому стилю) 1837 года в 37 лет от ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. 

Дуэль А. С. Пушкина с Дантесом. Источник

А.С. Пушкин был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью, они о России и русском народе. И персонажи произведений, и сам автор искренне любят Россию.

Произведения А.С. Пушкина переведены на все языки мира. Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы.

В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавая дань его таланту.

Предлагаю к просмотру видеоролик прочтения стихотворения А. С. Пушкина «Няне», записанный ученицей 6 класса Копайгорой ИринойСтихотворение "Няне" было создано в 1826 г., опубликовано уже после смерти Пушкина в 1855 году. Посвящено Арине Родионовне Яковлевой, крестьянке, ставшей няней поэта в детстве. В 1826 году Пушкин находился в ссылке в имении Михайловское. Этот период был для него нелегким. Единственным товарищем оставалась Арина Родионовна: в беседах с ней поэт находил утешение и душевное спокойствие.

В ролике использованы материалы: фрагмент художественного фильма "Станционный смотритель" (реж. С.Соловьёв, Киёси Нисимура,1972); музыка композитора И. Шварца из х/ф "Мелодии белых ночей" (реж. С.Соловьёв, Киёси Нисимура,1977); фотографии музея-заповедника Михайловское.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ А. С. ПУШКИНА

  • Русский писатель по характеру был вспыльчив, задирист, неугомонен, остер на язык, любил шутки и обладал огромным чувством внутреннего достоинства.
  • Наталья Гончарова
    Во время венчания 32–летнего поэта с Натальей Гончаровой, которой  в ту пору шёл девятнадцатый год, произошел нелепый неприятный случай: кольцо выскользнуло из рук жениха  и упало на пол, к завершению всего, потухла свеча. Пушкин счел это дурным предзнаменованием, очень переживал, но все равно был счастлив семейной жизнью, преданно любил свою красавицу-жену.
  • Мало кто знает о хобби поэта: боксе. Александр Сергеевич занимался этим видом спорта и даже выписывал из Англии журнал, посвященный  этим вопросам.
  • Александр Сергеевич много времени уделял своей внешности: носил бакенбарды (в ту пору была на них мода), делал маникюр на руках. На мизинце его был длинный ноготь, спрятанный в  золотой напёрсток.
  • Поэт в совершенстве владел иностранными языками: английским, французским, греческим, немецким, испанским, итальянским и латынью, осваивал славянские языки. Его библиотека насчитывала три с половиной тысячи томов книг, большая часть которых на иностранном языке.
  • Александр Сергеевич отлично знал историю и написал подробное научное исследование "История Пугачёвского бунта". Работал над полной историей Петра I. Все работы его были основаны исключительно на архивных документах.
  • Писатель любил картошку в мундире и называл её своим любимым блюдом.
  • Пушкин и царь Николай I  вели личную переписку, хотя не одобряли поступки и деятельность друг друга.
  • После гибели поэта император оплатил все его долги, было назначено государственное содержание вдове и детям.
  • За 6 лет супружеской жизни в браке родилось четверо детей, две дочки и два сына: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Дети Александр и Наталья имели своё потомство, их прямые наследники сегодня живут в Бельгии, США, Англии, Германии, в России их насчитывается более 50 человек.
  • Почти три сотни памятников Александру Сергеевичу Пушкину стоят по всему миру. Но, пожалуй, самым умиляющим является бронзовый бюст в Эфиопии, родине предка Пушкина - Ганнибала. На постаменте из мрамора высечены слова: "Нашему поэту". Этот памятник -  дар правительства Москвы (работа скульптора А.Белашова). 

Памятник А. С. Пушкину в Эфиопии, на родине его предка

Интерактивное упражнение, посвящённое памяти поэта и его творчеству:

Комментариев нет:

Отправить комментарий