ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

пятница, 8 октября 2021 г.

Критерии оценивания ответа на проблемный вопрос

Критерии оценивания развернутого ответа на проблемный вопрос на основе анализа эпического, лирического, лиро-эпического или драматического произведения

Развернутый ответ на проблемный вопрос представляет собой задание аналитического характера, содержательно соотнесенное с эпизодом эпического, лирического, драматического или лиро-эпического произведения. Как правило, вопрос связан с темой (проблемой, идеей) произведения или фрагмента, с определением места и роли фрагмента в произведении, характерами действующих лиц, выявлением средств воплощения авторской идеи и т. п. Развернутый ответ представляет собой текст объёмом 5-10 предложений.
Композиция развернутого ответа на вопрос не предполагает вступления и заключения. Возможны два основных «сценария» ответа:
- сначала дать прямой краткий ответ на поставленный вопрос, а затем аргументировать его, обращаясь к тексту произведения;
- сначала изложить свои наблюдения над текстом произведения, а затем, опираясь на эти аргументы, сформулировать обобщающий вывод, который и будет ответом на поставленный вопрос.

Задание оценивается по следующим критериям:

1.

Соответствие ответа заданию

1 балл

2.

Привлечение текста произведения для аргументации

1 балл

3.

Логичность и соблюдение речевых норм

1 балл

4.

Соблюдение орфографических норм

1 балл

5.

Соблюдение пунктуационных норм

1 балл



Если по критерию 1 ставится 0 баллов, то задание считается невыполненным и дальше не проверяется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий