ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

понедельник, 29 марта 2021 г.

Неделя детской и юношеской книги: история праздника

 Дорогие друзья! Ежегодно в России и в нашей школе проходит Неделя детской и юношеской книги. 

Замечательный русский (советский и российский) писатель Сергей Владимирович Михалков, обращаясь к юным читателям, призывал любить книги:

"Кем бы вы ни стали, мои юные друзья, куда бы ни позвали вас пути-дороги, пусть всегда рядом с вами будут любимые книги!

Огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников открывается в миллионах книг. Авторы детских книг — самые большие ваши друзья.

Хотелось бы, чтобы вы, ребята, крепко дружили с произведениями наших классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Льва Толстого, Горького. Прочитав книги этих писателей, вы почувствуете себя сильнее, сумеете глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, ощутите всю прелесть прекрасного русского языка"

 Неделя детской и юношеской книги объединяет ребят - знатоков литературы, любителей книг и чтения. Многие взрослые тоже с нетерпением ждут этого события, потому что оно напоминает им о детстве, дарит встречу с любимыми  героями на страницах любимых книг. 

Когда же возникла идея устроить ПРАЗДНИК КНИГИ, АДРЕСОВАННОЙ ДЕТЯМ И ЮНОШЕСТВУ? 

Удивительно: в самое трудное для страны время - в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Разруха, голод, реальные человеческие трагедии - и вдруг совершенно мирное событие, казалось бы, совсем далёкое от войны: Книжкины именины! 

Москва, 1943 год

Очевидцы рассказывают, что в назначенный день к Дому Союзов в Москве, где и должно было состояться мероприятие, на встречу с книгами и их авторами устремились девчонки и мальчишки - измученные войной и лишениями, исхудавшие, в стоптанных башмачках, в потёртой и залатанной одежонке, но невероятно счастливые! 

Радовались встрече с детворой и авторы детских книг - писатели, поэты, художники; многие из них специально приехали с фронта и были в военной форме, с орденами и медалями. 

Детские писатели Сергей Михалков, Лев Кассиль, Агния Барто

На следующий год праздник решили провести вновь, но теперь уже не только в Москве, но и в других городах Советского Союза. Таким образом, история праздника имела продолжение и стала доброй традицией, которая существует по сей день.

Более подробно познакомиться с историей праздника можно, посмотрев видеоролик "Неделя детской книги: история с продолжением", подготовленный Российской государственной детской библиотекой


Любите книгу, юные друзья! Читайте! 
Участвуйте в мероприятиях Недели детской и юношеской книги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий