ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 17 марта 2021 г.

8_Факультатив по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Безударные личные окончания глаголов

Дорогие восьмиклассники! Приветствую вас на очередном и последнем в этой четверти занятии факультатива. В прошлый раз мы говорили о глаголах, повторили спряжение глаголов, вспомнили, что такое личные окончания глаголов, тренировались в определении спряжения глаголов. Сегодня мы продолжаем работу над одной из самых частотных орфограмм русского языка - "Безударные личные окончания глаголов". Наша цель - совершенствование навыков грамотного написания слов с данной орфограммой. 

Вспомним ещё раз, что такое спряжение: 

Те окончания, которые приобретает глагол в результате изменения по лицам и числам, называются личными окончаниями глагола. Обычно проблемы в написании гласных возникают в безударных позициях. То же происходит с личными окончаниями глаголов: в сильной(= ударной) позиции гласная чётко слышна, а в слабой (= безударной) позиции возникает сомнение - Е или И следует писать?

Чтобы не ошибиться в написании гласной в безударном личном окончании глагола, нужно действовать следующим образом: 

ВАЖНО! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Это правило относится к глаголам в форме изъявительного наклоненияЕсли же глаголы стоят в форме повелительного наклонения, то во 2-ом лице мн.ч. они пишутся одинаково - независимо от спряжения! - и имеют на конце ИТЕ. Например, как правильно написать:

Рассмотрите таблицу, прочитайте предложения и объясните разницу в написании глаголов:


Для закрепления навыка грамотного написания слов с данной орфограммой предлагаю выполнить интерактивное упражнение. По окончании работы выполните проверку и анализ ошибок. Не забудьте прислать скриншот результата. Успешной работы!

5 комментариев:

  1. Данил, мы сегодня как раз говорили о визуалах. Чтобы добиться результата, тебе необходимо использовать таблицу/алгоритм и проявить терпение!

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, благодарю, прекрасный результат! Ты лидер!

    ОтветитьУдалить
  3. Диана, стелить - I спряжение, значит окончание -УТ (-ЮТ). Мягко стелЮТ (а не стелЯТ)!

    ОтветитьУдалить
  4. Алина, хотелось бы увидеть лучший результат! Повтори таблицу спряжений глаголов!

    ОтветитьУдалить
  5. Марьяна, можешь оказать помощь Алине.

    ОтветитьУдалить