ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

среда, 17 марта 2021 г.

6_РЯ_По страницам творческих работ. "Остров сокровищ"


Друзья! Приглашаю вас в путешествие на необитаемый Остров сокровищ, созданный силой воображения фантазёров-шестиклассников. Итак, в путь по страницам творческих работ юных писателей! Да, чуть не забыла! Основная задача, которую решали авторы, - использовать неопределённые местоимения. В путешествии обратите внимание на правописание и роль местоимений, особенно неопределённых!   

Для тех, кому интересно:

Ирина Копайгора. "Остров сокровищ"

  Это был обычный день, мы с командой плыли по морским волнам. И вдруг один из матросов закричал, что о борт корабля бьётся какая-то бутылка со свёртком. Мы аккуратно достали её из воды и открыли. Я и моя команда были очень удивлены, потому что в бутылке лежала какая-то карта. О-о-о! Карта с-о-к-р-о-в-и-щ? И мы решили поплыть за сокровищами!

   Плыли целую неделю. И вдруг наш смотрящий заметил остров. Я с командой решил подплыть ближе к острову. Когда мы подплыли ближе, наш корабль сильно ударило о риф. Риф проломил дно нашего корабля. И в нижний трюм хлынула вода. Наш корабль медленно стал тонуть. Мы хватали любые деревянные вещи, лопаты и прыгали в воду. Часть команды, что не умела плавать, утонула. Я и несколько человек добрались до острова.

     Выбравшись на берег, мы долго лежали на песке без сил. Когда немного отдохнули, решили приступить к поискам сокровищ. Так как карта была в бутылке, она не намокла. Мы пошли от пляжа к лесу. Первым шёл я, за мной ещё четыре матроса. И вдруг одному из нас послышались какие-то звуки. Мы тихонько подошли к кустам и присмотрелись. По ветке проползала какая-то неведомая змея. Она была очень длинная, имела красивую яркую расцветку. Этим она привлекала к себе добычу. Осторожно рассмотрев змею, мы отправились дальше. Через некоторое время мы достигли своей цели и начали копать сухую  землю. Целых два часа мы копали без остановки, потому что земля была очень твёрдая. И тут лопата ударилась о что-то твёрдое, мы разгребли оставшуюся землю руками и подняли сундук. Сломав замок камнем, мы открыли крышку сундука. В нём лежало много золота, серебра и драгоценных камней. Взяв сундук, мы отправились на пляж, а там как раз проплывало какое-то судно путешественников. Мы подозвали их, и они согласились отвезти нас в порт.

     В городе мы разделили найденные сокровища и, прекратив пиратствовать, зажили хорошо.

******************************************

Диана Гашакова. "Клад и зелье колдуньи Горгоны"

И вот наконец-то показался какой-то остров. Наш большой корабль подплыл к нему. Несколько человек сошли с корабля на сушу. Капитан дал  каждому задание, и мы отправились  их выполнять.

Мое задание было найти ветки и принести их к помощнику капитана. Другие тоже не сидели без дела, каждый выполнял какое–то свое поручение.

Я пошел в лес за ветками и вдруг услышал чьи–то крики. Я повернулся и посмотрел по сторонам, как вдруг сзади меня мелькнула какая–то тень. Мне стало страшно, и я побежал к кораблю. Там я сообщил об этом капитану, он задумался и сказал:

- Может, тебе показалось?

- Нет! Такое мне точно показаться не могло!

- Ну ладно, попрошу помощника, пусть сверху посмотрит!

Я согласился и пошел выполнять дальше свои задания. Помощник по имени Джекси смотрел в подзорную трубу, как вдруг увидел бутылку в воде и сразу закричал:

- Вижу за бортом бутылку! Бутылкуууууууу!

Все прибежали к кораблю, и Оскар спросил:

- Какая бутылка, что-то там есть?

- Да, там какая-то бумажка!

Капитан приказал достать бутылку из холодной воды. Когда наш лучший пловец Вилли достал ее, мы открыли пробку и увидели какую-то старую карту сокровищ. Капитан был доволен находкой. Сокровища были спрятаны на нашем острове, и мы отправились их искать.

Искать клад по карте было трудно. Спустя два часа мы попали в джунгли , где на нас напали другие пираты, разведчиком у них был какой–то парнишка лет 16. И тут, я понял, что это он кричал в трубу, это его была тень. Мои размышления прервал вождь. Он сказал:

- Отдайте карту, или будет плохо!

- Нет! – ответил наш капитан. - Это наша карта, ищите себе другую!

После этих слов они напали на нас, но у колдуньи Горгоны  было зелье из скунса.  Она облила их этим зельем; услышав запах, они потеряли сознание.

Мы долго бродили и наконец-то нашли цветок, возле которого был клад. Попугай Кеша закричал от радости  и открыл сундук своим  клювом, так как ключ был у других пиратов. После этого путешествия мы  приехали на свой остров. В сундуке были пиастры, капитан был рад, а как там поживают другие пираты, мы не знаем.

******************************************

Илья Мирошниченко. "Юнга со шхуны "Удача""

Это было давным-давно, тогда я ещё был юнгой на шхуне «Удача». Шхуна - это тёмно-жёлтое судно с белыми парусами. Мы путешествовали на ней  по океану, пока не встретили какой-то корабль - парусник, на котором красовался «Весёлый Роджер».

Парусник направлялся в нашу сторону.  Капитан приказал нам зарядить орудия и готовиться к бою. Неизвестный корабль приблизился к нам и сделал предупредительный выстрел. Но мы не собирались сдаваться! Капитан приказал открыть огонь. Началась перестрелка, но мы в ней проигрывали. «Удача» потеряла половину команды, и мы были вынуждены отступить.  Нас могло спасти только чудо! На изорванных парусах «Удачи» мы никак бы не смогли уйти от вражеского судна.

Но удача в тот день была на нашей стороне! Начался шторм, и благодаря ему мы скрылись от этого корабля. Вскоре, когда шторм стих, мы предприняли попытку починить «Удачу», но попытка не увенчалось успехом.

Мы забрались в шлюпки и поплыли куда глаза глядят. Мы провели много дней в скитании по океану, были очень голодны и измотаны, но больше всего хотелось пить.

Наконец-то мы заметили какой-то остров. Когда мы высадились на берег, все плакали, кричали и целовали горячий песок. Мы лежали на песке ещё несколько минут, потом и побежали  к кокосовому дереву, сбили кокосы и жадно выпили их. На острове было много больших крабов, нескольких из них мы поймали, поджарили и съели. Когда стемнело, команда разожгла костёр и слушала байки старого Квартирмейстера о кораблях-призраках, русалках и огромных монстрах, живущих в глубине океана. Мы все легли спать, но спалось мне плохо, всю ночь мне снились какие-то тени, которые следовали за мной по пятам…

Вдруг меня разбудил испуганный кок Билли и сказал, что слышит из джунглей какие-то жуткие звуки…

******************************************

Никита Крикунов. "Джонс из команды "Череп""

Глава 1

    Я Джонс и хочу вам рассказать историю, как мы причалили к какому-то острову. Я до сих пор не знаю, что за остров это был.

    Мы плыли с командой «Череп», путешествовали уже семь дней, провизия заканчивалась, какие-то члены экипажа начали сходить с ума. Нас осталось восемь человек. Но вдруг на горизонте мы увидели какой-то остров. Мы до сих пор не знали, куда и зачем мы плывём, капитан нам ничего не говорил.

      Мы причалили к острову и первое, что мы сделали, бросились к пальмам с бананами и жадно стали их есть, потому что мы были голодны и не ели уже около тридцати часов. И вот командир сказал: «Идём туда», и показал на  дремучие джунгли. Я чувствовал: что-то здесь нечистое...

Глава 2 

  И вот мы двинулись в путь. Шли примерно минут тридцать. По пути наткнулись на двух трёхметровых питонов. Один из них попытался напасть, но мы успели выхватить сабли и рассекли красивую узорчатую шкуру гиганта. Далее шли уже более осторожно.
      Вдруг мы услышали чьи-то крики, вопли. Что это!? Я попытался заглушить испуг, но сердце бешено стучало в груди.  Мы тихонько раздвинули длинные ветви какого-то вьющегося растения – на раскалённом песке суетилось несколько загорелых людей. Выждав некоторое время, мы увидели, что незнакомцы разожгли костёр и притащили к нему человека. Это был несчастный пират, мы узнали его по одежде. «Каннибалы!» - ужаснулись мы и поняли, что установить дружеский контакт с ними не получится.
     Командир скомандовал: «К бою!». Вооружённые саблями и мушкетами, мы двинулись в атаку. После первых выстрелов пятеро каннибалов рухнули сразу.  Оставалось ещё около двадцати-тридцати. Мы перешли на сабли. На меня  напали сразу трое.  Отбросив двоих, я хотел разделаться с третьим, но ему удалось сбить меня с ног и повалить  на песок.  Перед глазами мелькнуло злобное лицо дикаря и остриё копья… «Вот и всё», - успел подумать я...

******************************************

Тамара Кованова. "Неизвестный сундук"

     Как-то три года назад мы с друзьями плавали на дедушкином корабле. Нам было очень весело. Вдруг мы увидели бутылку с какой-то неизвестной бумажкой. Некоторые не хотели её подбирать, но мы всё-таки её взяли. Там была нарисована карта. Мы поначалу не поняли, что это за карта. Нам стало интересно, и мы поплыли по этой карте.

Какой-то берег показался в тумане, мы поближе подплыли к нему. И всё равно не понимали, что это за остров, но следовали по карте. Через час мы подошли к тому месту, которое было обозначено на карте. Под скалой у высокой пальмы стоял неизвестный сундук. Мы пытались его открыть, но не смогли. Через несколько минут мы увидели странных людей, которые шли в нашу сторону. Мы пытались убежать от них, прихватив сундук, но они нас догнали и сказали: «Ребята, это наш сундук, отдайте его!" Мы им не поверили и сказали, что не будем им его отдавать, а поделим поровну. 

Мы поделили содержимое сундука и разошлись, но всё равно не понимаем, кто это был.

******************************************

Андрей Пелых. "Отважный капитан"

Путешествуя по морю, наш капитан в тумане сбился с курса. Когда погода стала проясняться, на горизонте что-то показалось.

Остров! Через
несколько минут мы поняли, что он необитаемый. Капитан приказал осмотреть остров. Изучая его, мы заметили, как в кустах что-то  шевельнулось. Раздвинув густые ветви, в нескольких метрах от нас мы увидели пиратов, которые раскапывали клад.

Заметившие нас пираты не хотели делиться кладом. Завязалась борьба, но отважный капитан нашего судна спас нас. Он ловко связал пиратов и поставил их перед выбором. Первый выбор состоял в том, что пираты отдают нам золото, а мы вывозим их с острова. А второй выбор состоял в следующем: капитан привязывает пиратов к  дереву, и они погибают от голода. Пираты выбрали первый вариант: отдали нам клад и уплыли с острова.

Так и закончилась эта история.     

Дорогие ребята! Спасибо за увлекательные истории из жизни пиратов

и за интерес к изучению русского языка!

Желаю творческого вдохновения и грамотных работ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий