ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

четверг, 21 января 2021 г.

10_Индивидуальный проект. Введение: гипотеза.

ВВЕДЕНИЕ исследовательской работы и проекта.

Ответственный раздел работы над индивидуальным проектом - Введение. В этой главе необходимо сжато представить основные идеи работы. Во Введении раскрывается актуальность темы, цель и задачи проекта, объект исследования и гипотеза, которая формулируется при наличии практической части в исследовательской работе, наличии экспериментов, опытов, наблюдений. 

Введению исследовательской работы рекомендуется уделить особое внимание, это как это визитная карточка вашего проекта, в которой кратко отражается суть исследования или поисковой работы.

Объём Введения - 1 - 1,5 страницы.

Введение строится по определённому плану:

1. Актуальность темы исследования
2. Проблема, на решение которой направлено исследование
3. Объект и предмет исследования
4. Цель исследовательской работы
5. Задачи исследовательской работы
6. Гипотеза (предположение)
7. Основные этапы работы, организация
8. Методы исследования
9. Научная новизна исследования
10. Теоретическая значимость работы
11. Практическая значимость работы
12. Характеристика основных источников информации.

Обратим внимание на пункт 6 Введения: гипотеза.

Гипотезой исследовательского проекта принято считать научное предположение, допущение, которое в ходе исследования требует доказательства или опровержения. При формулировании гипотезы своего индивидуального проекта строится предположение о том, каким образом будет достигнута поставленная цель проекта. В процессе исследования формулировка гипотезы может меняться и корректироваться

В процессе проведения проектной деятельности выдвижение гипотезы необходимо для объяснения какого-то явления на основании предположения о взаимосвязи доказываемого явления с другим явлением. Для этого необходимо исследовать библиографические источники по исследуемой теме, проанализировать их и провести ряд практических опытов.

Построение гипотезы является основным методом развития научного знания, выражающегося в формулировании гипотезы индивидуального проекта и ее дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке, подтверждающей или опровергающей ее.

Подтвержденная гипотеза исследовательского проекта становится фактом или теорией, а отрицательный результат сужает круг возможных теорий.

В заключении исследовательского проекта дается оценка того, соответствует ли выдвинутая гипотеза истине.

Объем гипотезы составляет 2-3 предложения. Однако все последующее исследование строится вокруг выдвинутой гипотезы с целью ее опровержения или подтверждения.

ПРИ РАБОТЕ НАД ГИПОТЕЗОЙ ВАЖНО:

  • хорошо продумать тему проекта: она должна быть перспективной для проведения исследования;
  • изучить все доступные материалы по теме (анализ научных работ, справочной литературы);
  • выделить основные вопросы исследования, сформулировать рабочую гипотезу;
  • иметь ввиду, что гипотеза должна быть ПРОВЕРЯЕМОЙ;
  • выдвигаемая гипотеза должна быть доступна для ее проверки различными методами исследования, поэтому в ее формулировке не должны предполагаться очевидные и широко известные вещи, а также спорные предположения или размытые понятия.
План работы с гипотезой исследовательского проекта

1. Определение фактов и предположений, требующих объяснения, доказательства или опровержения.
2. Формулировка гипотезы исследовательского проекта учащегося школы.
3. Изучение теоретической базы по гипотезе в справочной и научной литературе.
4. Сравнительный анализ полученной информации по теме с собственными умозаключениями.
5. Проведение практических работ и опытов с целью доказательства или опровержения выдвинутой гипотезы. Анализ результатов и подготовка демонстрационного материала.
6. Сравнение полученных результатов экспериментальной части исследования с гипотезой, её последующее опровержение или подтверждение.

РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ для формулировки гипотезы:
  • Предположим...
  • Допустим...
  • Возможно...
  • Что, если...
  • Если..., то...
  • При условии, что... 
ПРИМЕР формулировки гипотезы: 

Мы предполагаем, что созданное нами пособие поможет учащимся начальной школы быстрее изучить английский алфавит и освоить технику чтения.

Работа на тренажёре поможет вам усовершенствовать теоретические знания по теме "Введение", познакомиться с образцами  элементов Введения и особенностями их формулирования, отработать практические навыки по различению целей, задач и гипотезы проекта.

 

УСПЕХОВ В РАБОТЕ НАД ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий