ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

вторник, 24 ноября 2020 г.

8-А_Факультатив по русскому языку "В мире исключений: орфография, морфемика". Непроизносимые согласные

Дорогие восьмиклассники!
Приветствую вас на очередном занятии факультатива по русскому языку. Сегодня мы работаем над орфограммой "Непроизносимые согласные". Проблема заключается уже в самом названии орфограммы: "непроизносимые" согласные - значит, не произносятся. Но... пишутся или нет? Давайте повторим.

1. Повторите теорию по одному из источников:

1) читать самостоятельно правило:
2) слушать объяснение учителя:

ВАЖНО! Иногда, чтобы выбрать правильный вариант написания, следует обратить внимание на лексическое значение слова. Это касается написания слов паронимов


ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ следует уделить трудным случаям: БЛЕСТЕТЬ - БЛЕСНУТЬ, ЛЕСЕНКА - ЛЕСТНИЦА, ИНЦИДЕНТ, ИНТРИГАН, ПРЕЦЕДЕНТ.

2. Выполните практическую работу с самопроверкой:
Скриншот с результатом работы прошу отправить на почту учителя.
БЛАГОДАРЮ ЗА ИНТЕРЕС К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА!
И последнее: какое отношение к занятию имеет эта картинка? 

KOROMYSLO.png

1 комментарий:

  1. Ребята, внимание! В ваших работах часто повторяется ошибка в слове КОСНЫЙ. Найдите это слово в задании на блоге, кликните и разберитесь в написании! Обсудим на уроке.

    ОтветитьУдалить