ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ! ЗДЕСЬ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ К УРОКАМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ, ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СПРАВОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ИНФОРМАЦИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА; СМОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОНЛАЙН ТРЕНАЖЁРАМИ, ИГРАМИ И СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ.

понедельник, 18 января 2021 г.

Народные традиции: Святки, Крещение

19 января - Крещение Господне, или Богоявление, один из 12 главных христианских праздников. Праздник начинается вечером 18 января, когда православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В Библии говорится, что в момент крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и голос с небес  возвестил, что Иисус - Сын Божий
Главная традиция праздника - освящение водыКрещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры, «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

***

В Крещенскую полночь становятся лица светлей:

Вскрывается небо – и звёзды трепещут так близко,

Что верится, будто никто из возможных людей

Не сделает больно тебе ни сегодня, ни присно. 

Предчувствуя крест, на реке расступается лёд,

Но рад и ручей, пробивающий русло сквозь камни,

Ведь каждая капля воды в эту полночь – живёт,

И вечной надеждой живые насыщены капли...

 Дмитрий Растаев

Тема Крещения широко представлена в литературе. Известно произведение И. Шмелёва "Лето Господне". В центре романа - семья, через описание которой автор знакомит читателя с удивительным миром дореволюционной России, Москвы 1880-ых, в которой есть место христианским праздникам, народным гуляньям, чистым и светлым человеческим помыслам. Мы видим всё это глазами главного героя - маленького Вани, который каждый день открывает для себя этот мир и радуется своим маленьким открытиям. Одна из глав так и называется - "Крещение": "Он умывает меня святой водой, совсем ледяной, и шепчет: «Крещенская-богоявленская, смой нечистоту, душу освяти, телеса очисти, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». 
— Как снежок будь чистый, как ледок крепкой, — говорит он, утирая суровым полотенцем, — темное совлекается, в светлое облекается… — дает мне сухой просвирки и велит запивать водицей."

И. Шмелёв "Лето Господне" читать полностью или  слушать аудиокнигу


Во время Святок - между Рождеством и Крещением - на Руси принято было гадать. Наиболее лучшим для гадания временем считался Крещенский Сочельник - ночь на 19 января. В русской художественной литературе это время упоминается довольно часто:

1) На святках, по вечерам, у нее девки собирались и певали. В эти святки то же самое было (Н. Лесков «Житие одной бабы»). 

2) А теперь к тому же самое шумное время, середина зимы, рождество, Новый год, праздники, святки; святки! (Ф. Достоевский «Петербургские сновидения в стихах и прозе»).

3) Край его был бедный, народу смыслящего мало, письменного не много, а Шемяка у дьячка в святцы глядеть выучился, знал праздник, по приметам, отличать от буден... (В. Даль «Сказка о Шемякином суде»). 

4) У них уж таков обычай, не посмотря в святцы, да бух в колокол! (А. Толстой «Князь Серебряный»)

Ю. Сергеев. Гадание на картах. Святки
Но наиболее известное произведение о времени святочных гаданий - романтическая баллада А.Жуковского "Светлана",  наполненная фольклорными мотивами. В. А. Жуковский создал образ верной и любящей девушки, тоскующей о женихе, от которого давно нет вестей. И тогда Светлана решается на страшное гадание ночью в одиночестве перед зеркалом. Не смотря на жуткий сон, привидевшийся девушке, баллада заканчивается вполне счастливо: милый друг жив-здоров и торопится на встречу с ней. 
Карл Брюллов. Гадающая Светлана
Вспомним любимые строки баллады:

Тема Святок ярко отражена и в русской живописи. Известно, что гадания особо популярны стали во времена "теремного затворничества", когда длинными зимними вечерами боярышни, сенные девки пытались украдкой заглянуть в будущее и узнать, кого же судьба пошлёт в мужья, когда это случится и какова будет дальнейшая жизнь.
Ю. Сергеев. Гадание на суженого. Святки
К. Маковский. Святочные гадания
К. Трутовский. Святочные гуляния

К. Коровин. Святочные гуляния
Ю. Сергеев. Угадалки. Святки
А. Новоскольцев. Светлана

Комментариев нет:

Отправить комментарий