Тема: Дистанционная форма обучения: интерактивные мини-модули по русскому языку и литературе (из опыта работы)
План
1. В помощь учителю: материалы ОТДЕЛА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ДРИДПО, блога «СЛОВЕСНИК» ГПНМК учителей русского языка и литературы
2. Дистанционное обучение: плюсы и минусы
3. Модели дистанционных уроков русского языка и литературы (из опыта работы)
4. Интерактивные мини-модули к урокам русского языка и литературы (из опыта работы):
- тренировочные упражнения;
- диктанты;
- тестовые задания;
- контрольные работы;
- кроссворды
Дистанционная форма обучения далеко не новая форма работы ни для мира, ни для постсоветского пространства. Эта форма была создана для учащихся с ограниченными возможностями. Целью дистанционного образования являлось обеспечение условий для получения качественного общего образования посредством дистанционных технологий учащимся с ограниченными возможностями здоровья на всех ступенях обучения. Но с таким массовым применением дистанционного обучения человечество столкнулось впервые.
Учителя, как и учащиеся, тоже сталкиваются с определёнными трудностями, среди них:
В условиях дистанта учителям пришлось создавать новые модели уроков. В результате наблюдения, общения с детьми, родителями, коллегами, сложилась определённая модель дистанционного урока.
Тема: Прямая и косвенная речь как способы передачи чужой речи. Способы оформления прямой речи на письме (2 ч) |
|
Цели:
изучить/повторить способы передачи
чужой речи; определить отличия
предложений с прямой и косвенной речью;
отработать навыки постановки
знаков препинания в предложениях с прямой речью |
|
ЭТАП УРОКА |
ЗАДАНИЯ |
1.
Блок повторения |
Орфография. Аудиодиктант
с проверкой (50 – 80* фраз): ВАЖНО!
Фразы вам предстоит писать под
диктовку, так что для начала убедитесь, что включили звук на своём
устройстве. В зависимости от скорости набора тест займёт от 10 до 20 минут.
Вы сможете прослушивать звуковые файлы повторно. На каждый ответ даётся по 2
попытки (на случай, если в первый раз опечатались). Ссылка
на аудиодиктант: |
2.
Теоретический блок |
1.
Изучите/повторите теорию по теме урока, выбрав один из вариантов: 1) самостоятельное
изучение/повторение: http://gramota.ru/class/coach/punct/45_192 2) изучение/повторение с объяснением
учителя (выберите учителя): а) https://www.youtube.com/watch?v=SNUqrmXzfLo б)https://www.youtube.com/watch?v=xMQflc3Uw8s&t=95s 2.
Работа с таблицей. Восстановите теоретические сведения, проанализировав
схемы. Соотнесите схемы с предложениями. |
3.
Практический блок |
Отработайте
пунктуационные навыки на электронном тренажёре. Выполните проверку и работу
над ошибками: |
4.
Блок контроля |
Выполните
самостоятельную работу (задание по выбору): |
5.
Подготовка к ГИА |
1.
Выберите один из текстов для работы: а)
текст №17 «Смотрительница музея»; б)
текст №38 «Учитель»
2.
Выполните задания: 1)
прочитайте текст; определите микротемы и ключевые слова; 2)
выпишите предложения с прямой речью, начертите схемы;
3)
перестройте эти предложения в предложения с косвенной речью.
|
6.
Домашнее задание |
1.
Напишите интерактивный диктант: отрывок из романа Б. Пастернака «Доктор
Живаго». Выполните проверку, работу над ошибками (фото/скриншот): http://dict.mosmetod.ru/single/3 2.
Напишите творческую часть к тексту №17/№38 (по выбору) 3.*Индивидуальная
работа с текстами для ГИА. |
Литература, 11
класс Тема: Валентин Григорьевич Распутин. Повесть «Живи и помни». Нравственное величие русской женщины, ее самоотверженность (1 ч) |
|
1.
Проанализируйте тему урока, определите цели. |
|
2.
Для освоения темы постройте свой
маршрут: из предложенных материалов
ВЫБЕРИТЕ ТЕ, которые, на ваш взгляд, наиболее продуктивны для
достижения поставленных целей: |
|
Материалы
для изучения (выбрать по желанию) |
Вопросы для самоконтроля
(устно): |
1) статья
учебника – стр. 393 – 397 |
-
Почему В.Распутина считают представителем «деревенской прозы»? |
2) видеосюжеты о писателе и его творчестве: а) «Уроки жизни Валентина Распутина»
(к 80-летнему юбилею писателя): https://www.youtube.com/watch?v=ulMgPBIIedU б) документальный проект «Уроки
Распутина» |
-
Какие произведения создал писатель? -
Каким темам/проблемам посвящены эти произведения? |
3) буктрейлеры
к повести «Живи и помни»: а)
https://www.youtube.com/watch?v=RwLk01ITZNc б) https://www.youtube.com/watch?v=hqcRlmL8o4o (с кинофрагментами) |
-
Где и когда происходит действие повести? -
Кто главные герои? -
Перед каким выбором они оказались? |
4) анализ
произведения: а)
https://lit-helper.com/p_Analiz_povesti_Jivi_i_pomni_Rasputina_V_G б)
https://md-eksperiment.org/post/20170629-sud-svoj-i-lyudskoj в) https://obrazovaka.ru/sochinenie/zhivi-i-pomni/analiz-proizvedeniya-rasputina.html |
-
В чём трагедия Настёны? -
Можно ли говорить о её нравственном величии и самоотверженности? -
В каких произведениях литературы вы встречались с подобными женскими
характерами? |
3. Контроль: выполните онлайн тест,
фото/скриншот: https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-po-povesti-valentina-rasputina-zhivi-i-pomni |
|
Домашнее задание: 1.
Прочитайте повесть В. Распутина «Живи и помни». 2.
Выполните письменно задание учебника по выбору: №5, №6 на стр.398
3.
По желанию: посмотрите х/ф «Живые и мёртвые» (реж. А. Прошкин, 2008),
поставленный по мотивам повести В. Распутина. Подумайте, удалось ли
создателям фильма отразить особенности эпохи и переживания героев? Обратите
внимание на речь персонажей:
https://www.youtube.com/watch?v=Iy5BahftWec |
Уроки для учащихся 5 - 6 классов предполагают подробное описание действий и наличие ОБРАЗЦОВ. Чтобы внимание детей не рассеивалось, необходимо использовать все возможности для форматирования текста: нумерация этапов урока, шрифт, подчёркивания, цвет.
КЛАСС |
ЗАДАНИЯ |
||||||||||||||
5
класс, 1-я
группа, учитель Сатункина С.В. |
Тема:
Времена глагола. Настоящее время. Ребята,
сегодня мы должны НАУЧИТЬСЯ: - находить глаголы, определять
их время и другие грамматические признаки, - изменять глагол по лицам и числам,
выделять окончание 1.
Открой в учебнике стр. 118. В
начале страницы найди
стихотворение-загадку №1. Прочитай, выпиши
в столбик глаголы, определи время,
вид (соверш./несоверш.), лицо
(для этого подставь местоимение), число. ОБРАЗЕЦ: Воет – наст.
время; несов. вид; 3 лицо, ед. ч. Свистит - … 2.
Послушай объяснение учителя: https://www.youtube.com/watch?v=MW_uwh5G2oQ 3.
Прочитай материал учебника – стр.118 4.
Проверь, как ты понял тему, устно ответив на вопросы: - На какие вопросы отвечают глаголы
настоящего времени? - Что они обозначают? - Глаголы совершенного или
несовершенного вида имеют форму настоящего времени? 5.
Изучи таблицу:
6.
Практическая работа (письменно): измени по лицам и числам (то есть проспрягай) глагол ЧИТАТЬ (см.
таблицу), обозначь окончания. Домашнее
задание: 1.
Выучить §116, изучить таблицу 2.
Выполнить упр.660 (10 глаголов на выбор) ВНИМАНИЕ! Работы
прислать на почту учителя: |
Известно, что учёба – не самое лёгкое занятие в жизни. Сделать процесс обучения ярким, увлекательным, интересным помогут игры-тренажёры. В процессе игры у участников возникает азарт, стремление пройти испытания и победить. К тому же, игру – в отличие от контрольной работы - можно переиграть несколько раз, пока не достигнешь победы (то есть пока не добьёшься усвоения какого-либо правила, отработки какого-либо навыка). Благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий играть сегодня можно онлайн. Это значит, что в процессе отработки умений и навыков можно не тратить время на запись текста, а использовать его для решения большего количества заданий. Например:
№п/п |
НАЗВАНИЕ
|
ОПИСАНИЕ |
1. |
Интерактивная
игра «Как ты знаешь античные фразеологизмы?» (6 класс) |
Интерактивная игра по русскому
языку предназначена для учащихся 6 классов и способствует совершенствованию
знаний по теме «Фразеология»:
лучшему запоминанию античных
фразеологизмов, расширению
словарного запаса школьников. Учащимся
предлагается собрать пары – установить соответствие между
фразеологизмом и его воплощением в рисунке. Верно
собранные пары исчезают, ошибочные остаются на поле и анализируются игроком. В
случае необходимости игрок может использовать ПОМОЩЬ, где указаны значения
фразеологизмов. Игра может быть предложена ученикам
для индивидуальной работы,
использована в условиях дистанционного
обучения, во внеклассной работе - при проведении предметной недели по русскому языку/литературе и т. д. |
2. |
«Причастный
оборот. Определение причастного оборота» (7 класс) |
Интерактивная игра-тренажёр по русскому
языку предназначена для учащихся 7 классов и способствует отработке умений
школьников определять причастный оборот, отличать его от словосочетания сущ. +прич. Учащиеся
могут использовать ПОМОЩЬ (лампочка в левом верхнем углу экрана), осуществлять
самопроверку. Игра может быть предложена ученикам
для индивидуальной работы,
использована в условиях дистанционного
обучения, во внеклассной работе - при проведении предметной недели по русскому языку, к Международному дню
грамотности и т.д. |
3. |
«Действительные и страдательные
причастия» (7 класс) |
Интерактивная игра-пазл по русскому
языку предназначена для учащихся 7 классов и способствует отработке умений
школьников различать действительные и страдательные причастия. Учащиеся могут
использовать ПОМОЩЬ, осуществлять самоконтроль По окончании игры школьников
ждёт сюрприз – видеоролик об орфоэпических нормах. Игра может быть предложена ученикам
для индивидуальной работы,
использована в условиях дистанционного
обучения, во внеклассной работе - при проведении предметной недели по русскому языку, к Международному дню
грамотности и т.д. |
4. |
Интерактивная
игра «Разделы языкознания» (6-7 класс) |
Интерактивная игра по русскому
языку предназначена для учащихся 6-7 классов и способствует запоминанию лингвистических терминов. Учащимся
предлагается среди набора букв найти слова, обозначающие названия
основных разделов языкознания. В
случае затруднения игрок вправе воспользоваться ПОМОЩЬЮ. Игра может быть предложена ученикам
для индивидуальной работы,
использована в условиях дистанционного
обучения, во внеклассной работе - при проведении предметной недели по русскому языку, КВН и т. д. |
Кроме
игр, в условиях дистанционного обучения могут быть использованы другие интерактивные мини-модули: тренировочные упражнения, тестовые задания,
интерактивные диктанты, контрольные работы, интерактивные кроссворды.
Сегодня существует достаточно инструментов,
чтобы внедрять дистанционное образование. Но никакие технические средства не
способны заменить живое общение учителей и учеников.
Комментариев нет:
Отправить комментарий